​Какой котел выбирать?

Центральное отопление - наиболее часто выбираемый способ обеспечения тепла в частных домах. Эффективная работа установки центрального отопления однако для этого требуется установка подходящей печи. Выбор твердотопливного котла это совсем не простая задача. Посмотрите, на что вам обязательно нужно обратить внимание и какой котел центрального отопления будет лучшим выбором в вашем случае.

Центральное отопление и вид топлива

Есть три основных типа котлов центрального отопления. Можно выделить следующие:

  • твердотопливный котел
  • газовый котел
  • котел на жидком топливе.

На рынке также есть многотопливные модели, которые позволяют отопление двумя видами топлива одновременно.

Какие характеристики у разных типов котлов?

Самым популярным решением являются твердотопливные котлы 500 кВт, как следует из названия, они сжигают различное твердое топливо - например, уголь, дрова. Цена на эти котлы ниже, чем у других решений, а топливо недорогое и широко доступно. Обратной же стороной является то, что такие котлы не предназначены для самообслуживания и даже если вы выберете модель с питателем, их все равно нужно регулярно проверять. Еще одним их недостатком является меньшее воздействие на окружающую среду при использовании твердого топлива по сравнению, например, с газом.

Газовые котлы чаще всего работают на природном газе, это очень экологичное решение, а сам газовый котел безопасен, работает бесшумно и не требует обслуживания. Если в вашем городе нет газа, вы все равно можете использовать этот вид топлива - вам просто нужно поставить подходящий бак в саду.

Жидкотопливные котлы работают, например, на мазуте. Это удобное и экологичное решение, к сожалению, стоимость такого котла довольно высока, поэтому в одноквартирных домах они используются нечасто.

Какое решение выбрать?

При выборе правильного решения следует учитывать, в том числе, финансовые возможности. Некоторые печи очень дороги и могут быть дорогими в эксплуатации.

Кроме того, обратите внимание на то, какой мощности котел вы покупаете. Если мощность будет слишком низкой, котел не сможет обогреть весь дом. Какую мощность котла выбрать? Предполагается, что 1 кВт мощности котла достаточно для обогрева одного квадратного метра. Используя такой коэффициент конверсии, вы можете быть уверены, что выберете для себя подходящий котел.

Copyright © . All Rights Reserved