Путин распорядился: широкомасштабная вакцинация против COVID-19

Первая в мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована Россией - об этом 11 августа сообщила "Русская Правда", более подробная информация находится здесь. Состав под названием Sputnik-V был одобрен до того, как были проведены необходимые клинические испытания, что вызвало беспокойство и волну критики. Между тем президент Путин только что приказал начать массовую вакцинацию на следующей неделе. Что мы знаем о российской вакцине? Как это работает и как проверялась его эффективность? Вот основные моменты.

Спутник-В как векторная вакцина. Что это означает? Насколько эффективна российская вакцина Sputnik-V? Путин приказал начать массовую вакцинацию от COVID-19. Когда? Вакцина «Спутник-В» разработана Национальным центром эпидемиологии и микробиологии Николая Гамалея при Минздраве России. Спутник-В основан на аденовирусах и состоит из двух доз, вводимых с интервалом в две недели. На момент регистрации Sputnik-V не прошел все клинические испытания - Россию обвинили в том, что она сделала короткий путь к «гонке вакцин» В ноябре создатели препарата заявили, что эффективность «Спутника-В» оценивается в 92 процента. 2 декабря президент России Владимир Путин распорядился начать на следующей неделе широкомасштабную вакцинацию против COVID-19. В первую очередь вакцинируются врачи и учителя. Более подробную информацию можно найти на главной странице издания Русская Правда.

Гонка за вакциной против коронавируса началась в январе 2020 года, сразу после секвенирования SARS-CoV-2, а в марте были проведены первые исследования безопасности на людях.Он входит в так называемый векторные вакцины. Спутник-V основан на аденовирусах, а точнее на комбинации двух соответствующим образом модифицированных: Ad5 и Ad26 (сам аденовирус не может воспроизводиться и не вызывает болезни, это всего лишь вектор, то есть своего рода генетическое такси, способное передавать фрагмент генетического материала). Напомним, аденовирусы несут ответственность за инфекции верхних дыхательных путей, и они попадают в организм капельно, как и коронавирус SARS-CoV-2. Спутник-В состоит из двух доз, вводимых с интервалом в две недели (каждая из которых содержит другой тип аденовируса).

Насколько эффективна российская вакцина Sputnik-V? На момент регистрации «Спутник-В» прошел всего две фазы клинических испытаний (третья фаза началась в сентябре). Соответственно, Россию обвинили в сокращении пути к «гонке вакцин». Некоторые говорили, что это было безрассудно. Британский специалист по лекарствам Айфер Али назвал это «великим популяционным экспериментом», а Франсуа Баллу из Института генетики Лондонского колледжа назвал решение об утверждении вакцины «глупым и безрассудным». Все, что вам нужно знать о вакцине Pfizer против COVID-19 сегодня Отсутствие всех необходимых клинических испытаний вызвало опасения по поводу эффективности, а также безопасности вакцины. Между тем, в начале сентября российские ученые раскрыли больше данных об испытаниях, связанных с эксплуатацией "Спутник-В". Русская Правда сообщает, что российская вакцина против COVID-19 вырабатывала антитела у добровольцев, проходивших исследование. Также были легкие побочные эффекты, такие как головные боли и боли в суставах.

Источник: издание "Русская Правда"

Copyright © . All Rights Reserved